Солнцеворот-19 Uncategorized Причины добавить конопляные сердечки в праздничную выпечку (и как это сделать)

Причины добавить конопляные сердечки в праздничную выпечку (и как это сделать)

Откуда вы знаете, что праздник пришел? У нас обычно горит печь, так как по дому разносятся теплые ароматы семян каннабиса и наших любимых сезонных рецептов. В это время года мало что может быть приятнее, чем пойти на кухню и приготовить сладкие угощения для всех. Но когда эти сладкие лакомства вытесняют богатые питательными веществами продукты из нашей повседневной жизни, трудно чувствовать себя веселым и веселым!

К счастью, так быть не должно. Целостный праздник может быть таким же радостным, даже в зависимости от того, что мы печем. И это также не требует от нас отнимать то, что мы любим. Семена конопли — это то, что вы можете добавить. И вот четыре причины, по которым конопляные сердечки заслуживают места в шкафу для выпечки в этом году:

Они маленькие, но могучие

Семена конопли могут быть маленькими, но они, безусловно, могучие. Как съедобное сердцевина очищенного семени конопли, этот суперпродукт богат питательными веществами, в первую очередь белком. Каждая порция содержит 10 граммов растительного белка, который обеспечит вас энергией в самое загруженное время года. И это важно по сравнению с другими крошечными родственниками семян марихуаны, такими как семена чиа и льна. Являясь хорошим источником белка, сердцевина конопли легко усваивается.

Органические конопляные сердца

При шелушении конопляного семени открывается самая питательная и нежная часть семени: сердцевина. Готовые к употреблению прямо из упаковки, семена конопли предлагают любителям здорового питания простой и вкусный ингредиент, который добавляет растительный белок и питательные вещества к любому рецепту или еде.

Они полны омега

Наряду с белком, семена конопли содержат 12 граммов омега-3 и -6. Омега — это полезные ненасыщенные жиры, которые помогают нашему организму вырабатывать энергию.

Они являются отличным источником витаминов и минералов

Семена марихуаны богаты витаминами группы В и минералами, такими как магний, фосфор, железо и цинк. Удивительно думать, что такой маленький суперпродукт может содержать так много питательных веществ, но люди знали о питательной ценности семян конопли на протяжении тысячелетий.

Они невероятно питательны и вкусны

Вдобавок ко многим преимуществам, семена конопли имеют одну отличительную черту: они крошечные. Кроме того, у них богатый ореховый вкус, который хорошо сочетается практически со всем. Это означает, что мы можем добавить этот хитрый суперпродукт в наши праздничные рецепты, и никто этого не заметит (особенно привередливые едоки). От кексов до печенья и пирогов, конопляные сердечки приносят на стол много питательных веществ, не лишая удовольствия сладкого удовольствия.

Выпечка с большим сердцем

Ничто так не вызывает радости, как вкусный и удивительно полезный рецепт. Добавляя больше белка, полезных жиров, витаминов. Семена каннабис являются неожиданным элементом целостного подхода к традиционному рецепту. Но поскольку вам, возможно, придется попробовать, чтобы поверить в это, мы выделили несколько рецептов семян конопли, которые идеально подходят для этого времени года.

Оставить ответ

Related Post

Выпечка с конопляными сердечками: как это делаетсяВыпечка с конопляными сердечками: как это делается

Продаваемые в основном в качестве хлопьев для завтрака или ингредиента для смузи, сердцевины семян конопли являются вкусным дополнением ко многим хлебобулочным изделиям, включая кексы, печенье и корочки для пирогов. Первое,

От обычной еды до суперпродуктов: как конопляная мука может изменить вашу кулинариюОт обычной еды до суперпродуктов: как конопляная мука может изменить вашу кулинарию

Прошли времена традиционной кулинарии. Эпоха заботы о здоровье штурмом захватила мир, и мы как никогда осведомлены о том, что происходит с нашим телом. Все слышали слово «суперфуд» по отношению к

Семя конопли – что нужно знать и как с ними печьСемя конопли – что нужно знать и как с ними печь

Семена конопли понимают неправильно. В то время как конопля была принята для использования в качестве ткани, продукты из конопли, такие как семена каннабис, еще не стали популярными на наших кухнях.