Солнцеворот-19 Uncategorized Пищевые продукты из семян конопли: как это работает

Пищевые продукты из семян конопли: как это работает

Старое изречение Гиппократа: «Пусть пища будет твоим лекарством, а лекарство — твоей пищей» особенно верно для конопляного масла». Запасы семян каннабис и пищевых продуктов из них появились только в последние двадцать лет, поэтому использование семян конопли на кухнях дома или в различных общественных заведениях и ресторанах в большинстве своем еще не нашло своего законного места.

Цена семян конопли не является незначительным фактором

В Словении первым продуктом из семян конопли было масло из семян, которое можно приготовить с помощью прессов для масла большего или меньшего размера. Конопляное масло имеет слегка ореховый вкус, типичный конопляный аромат и золотисто-зеленый цвет благодаря содержанию хлорофилла и каротиноидов. Высокое содержание встречающегося в природе антиоксиданта витамина Е обеспечивает защиту от окисления существующих ненасыщенных жирных кислот.

Старое изречение Гиппократа особенно верно для конопляного масла. Масло семян марихуаны содержит все незаменимые жирные кислоты, особенно омега-3 (АЛК) и даже гамма-линоленовую (ГЛК), которых сильно не хватает в современном питании. Эти жирные кислоты обладают противовоспалительным действием и, таким образом, противодействуют многим воспалительным процессам, возникающим в организме в результате образа жизни. Хроническое возникновение воспалительных процессов, также стимулируемых продуктами, содержащими омега-6 жирные кислоты, может привести или сильно способствовать многим известным цивилизационным заболеваниям, таким как артрит, пародонтоз, хроническое воспаление кишечника, атеросклероз, рассеянный склероз, диабет и другие.

Незаменимые жирные кислоты в семенах конопли, особенно жирные кислоты омега-3, из-за своих химических свойств очень нестабильны, реакционноспособны и могут быстро расщепляться путем окислительного разложения, в результате чего прогорклые продукты наносят вред организму. Поэтому такие масла (в том числе льняное, ореховое, рыжиковое) следует разливать в темные бутылочки меньшего размера, после вскрытия охлаждать и употреблять в течение короткого времени. Их ни в коем случае нельзя использовать для термической обработки блюд, так как при высоких температурах они образуют трансжирные кислоты. Поэтому мы используем их для салатов, холодных блюд и, возможно, просто как дополнение к блюдам непосредственно перед подачей на стол.

Как используется жмых семян конопли

После отжима масла оставшиеся обезжиренные неочищенные семена называются конопляным жмыхом, и многие производители масла делают из него конопляную муку. Жмых семян конопли измельчают, а затем просеивают для удаления грубой шелухи. Конопляная мука содержит все белки конопли и может использоваться в качестве добавки к обычной муке при приготовлении различных хлебобулочных или кондитерских изделий, а также в качестве белковой добавки для приготовления напитков, коктейлей и аналогичных продуктов для спортсменов.

Неочищенные семена конопли обычно не используются в пищевых продуктах из-за твердой скорлупы и множества содержащихся в них антипитательных веществ (фитиновая и щавелевая кислоты, дубильные вещества, ингибиторы трипсина, цианогенные гликозиды, сапонины и т. д.). Антинутриенты оказывают негативное влияние на метаболизм некоторых питательных веществ, но, к счастью, также обладают некоторыми целебными свойствами. Одним из самых известных антинутриентов является фитиновая кислота и ее соли – фитаты, которые связывают минералы в соединения, которые наш организм не может усвоить. Антипитательные вещества можно более или менее эффективно удалить замачиванием семян, термической обработкой и, конечно же, шелушением.

Лучшее сырье для пищевых продуктов

В пищу больше всего подходят очищенные семена марихуаны, которые имеют слегка ореховый вкус и подходят для добавления во многие блюда. Они представляют собой настоящую питательную бомбу, содержащую целых 48 % высококачественных жиров, большую часть которых составляют полиненасыщенные жирные кислоты, 25 % белков, 8 % углеводов — всего 2 % сахаров — и 7 % клетчатки.

Заключение

Нам не нужно быть шеф-поваром, чтобы использовать семена каннабис и масло на нашей кухне, главное правило: меньше значит больше. Чтобы сделать это еще проще, используйте масло семена конопли на уже приготовленных блюдах перед подачей на стол. Семена можно использовать, например, вместо пармезана для посыпки блюд. Термическая обработка очищенных семян не требуется, ведь мы многое теряем. При нагревании мы разрушаем питательную ценность семян конопли, а из-за мягкого вкуса семян практически ничего не получаем.

Оставить ответ

Related Post

Семя конопли – что нужно знать и как с ними печьСемя конопли – что нужно знать и как с ними печь

Семена конопли понимают неправильно. В то время как конопля была принята для использования в качестве ткани, продукты из конопли, такие как семена каннабис, еще не стали популярными на наших кухнях.

Причины добавить конопляные сердечки в праздничную выпечку (и как это сделать)Причины добавить конопляные сердечки в праздничную выпечку (и как это сделать)

Откуда вы знаете, что праздник пришел? У нас обычно горит печь, так как по дому разносятся теплые ароматы семян каннабиса и наших любимых сезонных рецептов. В это время года мало

Что такое конопляные сердца? Плюсы, рецепт конопляного молокаЧто такое конопляные сердца? Плюсы, рецепт конопляного молока

Что такое конопляные сердца? — В течение многих лет мы использовали семена конопли, но понимаем, что многие люди хотят знать, что такое конопляные сердца и каковы их преимущества. Итак, сегодня